前言:自2019年4月1日起,增值税一般纳税人的增值税率从原来的6%、10%以及16%改为6%、9%和13%,也就是说增值税税率调低1%或是3%。但针对个体企业而言,实际的增值税减负是不能达至1%或3%的。
一般纳税人的增值税是以增值额为依据计交增值税的。企业应交纳的增值税额=营业收入-可抵扣的发票金额)X增值税税率,也就是说,企业实际的税负降低率=营业收入-可抵扣的发票金额)X税率下调率(1%或3%)=增值额部份X税率下调率(1%或3%)。例如,某工业企业2019年4月1日前的增值税率是16%,对外销售收入100万元,取得的可抵扣增值税发票约50万元。降税前的增值税额=(100-50)X16%=8万元,增值税税负率=8/100=8%。4月1日后,增值税额=(100-50)X13%=6.5万元,增值税税负率=6.5/100=6.5%,企业实际的税负降低率=8%-6.5%=1.5%=(营业收入-可抵扣的发票金额)X税率下调率=(100-50)X3%。也就是说,该企业在增值税税率降低3%后,税负率实际只降低1.5%.除非你企业没有任何进项税额抵扣,全交16%或10%的增值税,才能完全享受1%或3%增值税的少缴,但这种企业相信极少数的存在。因此,大部份企业都不能完全享受按收入1%或3%少缴增值税。
同时,有企业认为,既然增值税税税率下调1%或3%,那么是否意味我该少付供应商货款1%或3%,或者少收货款1%或3%.丁明先生是不认可这种观点的,因为税率虽下调1%或3%,但实际的税负下调难以达到1%或3%。如上例,税负率实际只降低1.5%,因此,企业要求供应商减低货款3%是过分要求呢。
哪种行业的税负不降反升呢
有某些行业在增值税税率下降低的情况下,增值税税负不降反升的。对于原来在销售时按6%或10%计征增值税,而使用16%抵扣增值税的企业是会让税负不降反升。例如,某物流公司在2019年4月1目前以10%的税率计征运输业的增值税,而使用16%税率的加油费维修费抵扣增值税。但2019年4月1日后以9%的税率计征运输业的增值税,加油费维修费增值税的抵扣率仅为13%,相比降税前减少抵扣2%。因此对这些低税率销售,高税率抵扣的行业(高进低出的行业),税负是不降反升的。
阅后题目:
题号(19032001)某贸易公司属于一般纳税人,主要以货物销售为主,用于抵扣增值值税也以购入的货物为主。该公司100万元营业额估计能取得60万元的货物增值税专用发票用于抵扣 增值税。2019年4月1日前,该种货物的增值税税率16%。请计算该物流公司在2019年4月1日后按收入计算的增值税税负的降低率是()%