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1,这种情况下,职工在企业领取(时间与金额均不固定)的收入部分,应当按照从两处取得工资薪金计算个税。
2,根据《中华人民共和国个人所得税法》以及《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》的规定,个人在两处或两处以上取得工资薪金所得的应自行纳税申报。
应将两处取得工资薪金所得合并计算个人所得税,填写《个人所得税月份申报表》,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报纳税(补缴差额)。
举例:
按照现行税法,K如果与集团公司签订了劳动合同,并被派遣去子公司任职,则他从这两处取得的收入都可以按照工资薪金缴纳个人所得税。假设集团公司每个月给K发10000元人民币的基本工资(五险一金省略,下同),而子公司平均每个月给K发35000元的工资和奖金。到年底,K从子公司取得15万的年终奖,从集团取得25万的年终考核奖金。我们来计算一下K一年要交多少税,该怎么缴税。
首先,集团公司每月工资扣税=(10000-3500)×20%-555=745元/月;子公司每月工资扣税=35000×25%-1005=7745元/月;集团公司发放年终奖扣税=250000/12×25%×12-1005=61495元;子公司发放年终奖扣税=150000/12×25×12-1005=36495元。本年度,K总收入为940000元,总计已缴纳个人所得税199870元。
以上由集团公司和子公司财务部分别在发放的时候代扣代缴个人所得税。
按照现行税法,个人从两处以上取得所得,需要在每年1月1日至3月31日期间,去地方税务局做年度个人所得税自行申报。则K就需要自行选择并固定在集团公司或子公司所在地的地方税务机关,去做年度个人所得税自行申报工作。申报时,K要带上两处支付单位提供的原始明细工资,薪金单和完税凭证原件等资料,去自行确定的地方税务局,重新计算K一年的工资和年终奖到底该缴多少税,多退少补。
每个月,K从两处取得的工资应扣税=(10000+35000-3500)×30%-2755=9695元/月;年终,K从两处取得的年终奖应扣税=(150000+250000)/12×25%×12-1005=98995元;则K经过汇算,年度应缴纳个人所得税=9695×12+98995=215335元。扣除已经缴纳的199870元,K还应补缴个人所得税15465元。
根据个人上五险一金的比例不同,只能按平均额来确定这个金额,本市上一年职工月平均工资的60%作为缴费基数的,其缴费工资基数为2236元。月缴纳基本养老保险费447.2元、失业保险费26.83元。假设为城镇户口,享受医疗保险补贴人员,个人月缴费为26.08元,其中基本统筹13.04元、大额互助13.04元。
公积金=缴费基数X12%=268.32元。
个人社保金额=447.2+26.83+26.08=582.28(按规定个人负责30%其他的单位缴纳)X30%=174.68元
个人纳税额=10000-268.32-174.68=9557元-2000(2k以上征税,个税税率为20%,速算扣除数为375)X20%-375=1136.4元
则最后拿到手的钱=10000-268.32-174.68-1136.4=8420.6元
本文由可牛信用于2022-10-27发表在可牛信用 版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 297998376@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
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