实务中,企业所得税的计算方法如下:
企业所得税=应纳税所得额*税率
那么常用的企业所得税税率是哪些呢?具体情况具体分析,为了方便大家使用,现汇总如下,供大家参考:
一、基本税率:25%
企业所得税=应纳税所得额*25%
适用:年应税所得额300万以上
二、优惠税率:20%
适用:小型微利企业
(1)对于小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(实际税负2.5%)
企业所得税
=应纳税所得额*12.5%*20%
=应纳税所得额*2.5%
(2)对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(实际税负2.5%)
企业所得税
=应纳税所得额*50%*20%
=应纳税所得额*5%
【例1】广西A公司2022年应税所得税80万元
企业所得税=80*2.5%=2万元
【例2】广西A公司2022年应税所得税180万元
企业所得税=100*2.5%+80*5%=6.5万元
(注意没有超过300万的,要分段计算,而不是=180*5%=9)
【例3】广西A公司2022年应税所得税380万元
企业所得税=380*25%=95万元
(注意超过300万元的不能分段计算,要全额按25%计算)
三、优惠税率:15%
1.国家需要重点扶持的高新技术企业
2.技术先进型服务企业
(财税〔2017〕79号)
3.平潭综合实验区符合条件的企业
(财税〔2021〕29号)
4.注册在海南自由贸易港并实质性运营的鼓励类产业企业
(财税〔2020〕31号)
5.西部地区鼓励类产业
(国家税务总局公告2015年第14号)
(财政部公告2020年第23号)
6.中国(上海)自贸试验区临港新片区重点产业
(财税〔2020〕38号)
四、优惠税率:10%
1.国家鼓励的重点集成电路设计企业和软件企业
(财政部 税务总局 发展改革委 工业和信息化部公告2020年第45号)
2.非居民企业
附:汇总参考政策依据如下.
1.《中华人民共和国企业所得税法》
2.《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)
3.《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第8号)
4.《财政部 税务总局 商务部 科技部 国家发展改革委关于将技术先进型服务企业所得税政策推广至全国实施的通知》(财税〔2017〕79号)
5.《财政部 税务总局关于延续福建平潭综合实验区企业所得税优惠政策的通知》(财税〔2021〕29号)
6.《财政部 税务总局关于海南自由贸易港企业所得税优惠政策的通知》(财税〔2020〕31号)
7.《国家税务总局关于执行<西部地区鼓励类产业目录>有关企业所得税问题的公告》(国家税务总局公告2015年第14号)
8.《财政部 税务总局 国家发展改革委关于延续西部大开发企业所得税政策的公告》(财政部公告2020年第23号)
9.《财政部 税务总局关于中国(上海)自贸试验区临港新片区重点产业企业所得税政策的通知》(财税〔2020〕38号)
10.《财政部 税务总局 发展改革委 工业和信息化部关于促进集成电路产业和软件产业高质量发展企业所得税政策的公告》(财政部 税务总局 发展改革委 工业和信息化部公告2020年第45号)
以上仅仅是个人见解和整理,若大家在实务中,有更好的做法,更新的政策,欢迎讨论分享,共同进步!