全年一次性奖金如何申报缴纳个人所得税有利于降低个人所得税税负?由于新的个人所得税综合所得采取了平时预扣预缴,年终汇算清缴的办法,不同收入层次、不同扣除金额的纳税人选择的方式各不相同。总的原则是个人含全年一次性奖金综合所得减除"三险一金"、专项附加扣除、依法确定的其他扣除后小于零纳税人应将个人全年一次性奖励全部并入综合所得计税。个人含全年一次性奖金综合所得减除"三险一金"、专项附加扣除、依法确定的其他扣除后大于零纳税人,个人建议针对本人收入及扣除情况分别进行测算,并选择合理的全年一次性奖金计税办法。为了让大家更好的理解如何选择合理的年终奖计税方式,本文采取案例形式对不同情况下年终奖计税方式进行比较分析,供大家学习参考。
一、个人含全年一次性奖金综合所得减除各类扣除项目后小于等于零的情形
案例1:居民个人张三2019年全年工资60000元,个人缴纳三险一金10000元,无劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得收入,专项附加扣除12000元,再无其他扣除项目,另外2019年3月取得2018年全年奖金12000元。如何计缴个人所得税?
1.如选择全年一次性奖12000元单独计算:
确定适用税率和速算扣除数:12000÷12=1000(元)
适用税率3%,速算扣除数为0。
应纳税额=全年一次性奖金收入×月度适用税率-速算扣除数=12000*3%=360元
根据个人所得税法相关规定:工资薪金所得以全部收入为收入额,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额再减按百分之七十计算。具体来说:
工资薪金所得收入额=全部工资薪金税前收入
劳务报酬所得收入额=全部劳务报酬税前收入×(1-20%)
稿酬所得收入额=全部稿酬税前收入×(1-20%)×70%
特许权使用费所得收入额=全部特许权使用费税前收入×(1-20%)
2019年度汇算应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-"三险一金"等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-2019年已预缴税额
综合所得应纳税所得额=(综合所得收入额-60000元-"三险一金"等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-公益慈善事业捐赠)= (60000-60000--10000-12000) =-22000元,即综合所得应纳税所得额小于零。
则全年综合所得应纳税额等于零。
上述两项合计应纳税额为360元。
2.如选择全年一次性奖12000元并入2019年综合所得计算纳税:
全年综合所得应纳税所得额=:(60000+12000-60000-10000-12000)=-10000(元)
则含全年一次性资金的个人所得税应纳税额为零。
从上面案例比较分析可以看出:个人含全年一次性奖金综合所得减除各类扣除项目后小于等于零的情形下,如果将全年一次性奖金并入综合所得,则不用缴纳个人所得税。
二、个人含全年一次性奖金综合所得减除各类扣除项目后大于零的情形
个人含全年一次性奖金综合所得减除各类扣除项目后大于零的情形就是指按个人所得税法及相关规定,无论选择什么方式都应依法缴纳个人所得税的情形。只不过在不同选择方式下,个人所得税的纳税额是有区别的,需要我们进行比较作出科学选择。下面通过几个不同收入层次的案例进行比较分析。
(一)年综合所得收入(含全年一次性奖金)在12万元及以下案例
案例2:居民个人张三2019年全年工资960000元,个人缴纳三险一金10000元,无劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得收入,专项附加扣除12000元,再无其他扣除项目,另外2019年3月取得2018年全年奖金24000元。如何计缴个人所得税?
1.如选择全年一次性奖24000元单独计算:
确定适用税率和速算扣除数:24000÷12=2000(元)
不超过3000元,适用税率3%,速算扣除数为0。
应纳税额=全年一次性奖金收入×月度适用税率-速算扣除数=24000*3%=720元
综合所得应纳税所得额=(综合所得收入额-60000元-"三险一金"等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-公益慈善事业捐赠)= (96000-60000-10000-12000) =14000元。
全年综合所得应纳税所得额不超过36000元,适用税率3%,速算扣除数为零。
全年综合所得应纳税额=14000*3%=420元
以上两项合计应纳税额=720+420=1140元
2.如选择全年一次性奖24000元并入2019年综合所得计算纳税:
全年综合所得应纳税所得额=:(96000+24000-60000-10000-12000)=38000(元)
全年综合所得应纳税所得额超过36000元,不超过144000元,适用税率10%,速算扣除数为2520元。
全年综合所得应纳税额=38000*10%-2520=1280元
通过上述比较分析我们可以看出,此案例全年一次性奖金单独计算应纳税额小于并入综合所得计算的应纳税额。
(二)年综合所得收入(含全年一次性奖金)超过12万元、低于20万元的案例
案例3:居民个人张三2019年全年工资150000元,个人缴纳三险一金10000元,无劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得收入,专项附加扣除12000元,再无其他扣除项目,另外2019年3月取得2018年全年奖金42000元。如何计缴个人所得税?
1.如选择全年一次性奖42000元单独计算:
确定适用税率和速算扣除数:42000÷12=3500(元)
超过3000元,不超过12000元,适用税率10%,速算扣除数为210元。
应纳税额=全年一次性奖金收入×月度适用税率-速算扣除数=42000*10%-210=3990元
综合所得应纳税所得额=(综合所得收入额-60000元-"三险一金"等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-公益慈善事业捐赠)= (150000-60000--10000-12000) =68000元。
全年综合所得应纳税所得额超过36000元,不超过144000元,适用税率10%,速算扣除数为2520元。
全年综合所得应纳税额=68000*10%-2520=4280元
以上两项合计应纳税额=3990+4280=8270元
2.如选择全年一次性奖42000元并入2019年综合所得计算纳税:
全年综合所得应纳税所得额=:(150000+42000-60000-10000-12000)=110000(元)
全年综合所得应纳税所得额超过36000元,不超过144000元,适用税率10%,速算扣除数为2520元。
全年综合所得应纳税额=110000*10%-2520=8480元
通过上述比较分析我们可以看出,此案例全年一次性奖金单独计算应纳税额小于并入综合所得计算的应纳税额。
(三)年综合所得收入(含全年一次性奖金)超过20万元、低于50万元的案例
案例4:居民个人张三2019年全年工资300000元,个人缴纳三险一金10000元,无劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得收入,专项附加扣除12000元,再无其他扣除项目,另外2019年3月取得2018年全年奖金150000元。如何计缴个人所得税?
1.如选择全年一次性奖150000元单独计算:
确定适用税率和速算扣除数:150000÷12=12500(元)
超过12000元,不超过25000元,适用税率20%,速算扣除数为1410元。
应纳税额=全年一次性奖金收入×月度适用税率-速算扣除数=150000*20%-1410=28590元
综合所得应纳税所得额=(综合所得收入额-60000元-"三险一金"等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-公益慈善事业捐赠)= (300000-60000--10000-12000) =218000元。
全年综合所得应纳税所得额超过144000元,不超过300000元,适用税率20%,速算扣除数为16920元。
全年综合所得应纳税额=218000*20%-16920=26680元
以上两项合计应纳税额=28590+26680=55270元
2.如选择全年一次性奖150000元并入2019年综合所得计算纳税:
全年综合所得应纳税所得额=:(300000+150000-60000-10000-12000)=368000(元)
全年综合所得应纳税所得额超过300000元,不超过420000元,适用税率25%,速算扣除数为31920元。
全年综合所得应纳税额=368000*25%-31920=60080元
通过上述比较分析我们可以看出,此案例全年一次性奖金单独计算应纳税额小于并入综合所得计算的应纳税额。
二、比较分析启示
启示1:对含全年一次性奖金减除各项扣除费用后小于零的相对综合所得收入较低的纳税人来说,毫无疑问,我们的全年一次性奖金应并入综合所得计税。因为在这种情况下,并入综合所得不用缴纳任何个人所得税,全年一次性奖金单独计算则无论金额多少,均需缴纳大小不等的个人所得税。
启示2:对含全年一次性奖金减除各项扣除费用后小于零的相对综合所得收入较高的纳税人来说,全年一次性奖金单独计算更有利于降低个人所得税税负。
启示3:因为每个人的扣除项目金额大小各不相同,具体到每个纳税人来讲,应根据自身实际情况按照上述计算方法进行比较测算,并作出科学选择。
此外,还需要提醒注意的是,不少公众平台介绍的个人个人收入变化引发的个人所得税适用税率升档,结果导致税前收入增长因个人所得税税率上升实际收入下降的尴尬情形此处未予分析讨论。这里是根据既成事实的2019年个人综合所得收入实际发放情况对全年一次性奖金纳税方式选择的一种比较分析。
作者:彭传春