一、职工个人所得税怎么算 普通员工个人所得税计算方法 应 纳税 所得额=月度收入-5000元 (起征点)-专项扣除 (三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。 二、个人所得税税率 个人所得税根据不同的征税项目,分别规定了三种不同的税率: 综合所得 (工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得),适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。
1.企业职工 工资超过多少 要交个人所得税
工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税。
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算
如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元)
全月应纳税所得额不超过1500元 3% 0
全月应纳税所得额超过1500元至4500元 10% 105
全月应纳税所得额超过4500元至9000元 20% 555
全月应纳税所得额超过9000元至35000元 25% 1005
全月应纳税所得额超过35000元至55000元 30% 2755
全月应纳税所得额超过55000元至80000元 35% 5505
全月应纳税所得额超过80000元 45% 13505
2.演员个人收入缴税百分之多少?
演员个人收入根据其收入性质不同,缴税比例也不同,如果综合所得税率最高不超过45%,经营所得,税率不超过35%。
根据《中华人民共和国个人所得税法》第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。
居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。
第三条 个人所得税的税率:
(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;
(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;
(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
3.关于职工工资社保、医保、个税计算问题
社保。医保是定额的,你那边每月交多少,就应在上月计提多少。个税:一般情况征缴个人所得税的计算方法(起征点2000元),使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-2000
实发工资=应发工资-四金-缴税
工资、薪金所得适用个人所得税九级超额累进税率表
级数
应纳税所得额(含税所得额) 税率% 速算扣除数(元)
一 不超过500元 5 0
二 超过500元至2000元 10% 25
三 超过2000元至5000元 15% 125
四 超过5000元至20000元 20% 375
五 超过20000元至40000元 25% 1375
六 超过40000元至60000元 30% 3375
七 超过60000元至80000元 35% 6375
八 超过80 000元至100000元 40% 10375
九 超过100000元 45% 15375
例如,我一个月拿5000元工资。交110.9元社保费
5000-110.9-2000=2889.1
所得额就是2889.1
超过2000元至5000元 15% 125
所以个人所得税=2889.1X15%-125=308.37元。
4.工人工资个人所得税标准
个人所得税政策仍然实行2011年6月30日十一届全国人大常委会第二十一次会议表决通过了全国人大常委会关于修改个人所得税法的决定。个人所得税免征额将从现行的2000元提高到
,同时,将现行个人所得税第1级税率由5%修改为3%,9级超额累进税率修改为7级,取消15%和40%两档税率,扩大3%和10%两个低档税率的适用范围。
全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元)
不超过1500元 3% 0
超过1500元至4500元 10% 105
超过4500元至9000元 20% 555
超过9000元至35000元 25% 1005
超过35000元至55000元 30% 2755
超过55000元至80000元 35% 5505
超过80000元 45% 13505
5.职工所取得的教育费(培训费)如何缴纳个人所得税?
对于职工取得的属于财政部、全国总工会、 发展改革委、教育部科技部、国防科工委、人事部、劳动保障部国资委、国家税务总局、全国工商联关于印发《关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见》的通知(财建[2006]317号)文件中第三条提到:企业职工教育培训经费列支范围内:
(1)上岗和转岗培训;
(2)各类岗位适应性培训;
(3)岗位培训、职业技术等级培训、高技能人才培训;
(4)专业技术人员继续教育;
(5)特种作业人员培训;
(6)企业组织的职工外送培训的经费支出;
(7)职工参加的职业技能鉴定、职业资格认证等经费支出范围内的,企业为职工参加上述教育(培训)所按实报销的费用,不作为个人收入,不征个人所得税。
对职工参加社会上的学历教育以及个人为取得学位而参加的在职教育,所需费用应由个人承担,不能挤占企业的职工教育培训经费,已报销的费用应作为职工个人收入,并计个人所得税。
6.企业职工个人所得税是怎样计算的?
企业工资、薪金所得适用计算方法:
1、工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
2、个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税。
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算
3、如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
个人税率表
7.员工的个人所得税问题
不交保险也应该有临时用工协议之类的东西,或者你们是作为劳务人员,签有劳务合同协议,单位可以代扣代缴个人所得税,如果什么都没有,单位是违反劳动法的,如果确实在单位工作了一段时间,单位应该为你缴纳各种保险的。目前有些地方的税务部门对单位人员方面监督的还不严格,和劳动部门的人数也不一定能够衔接起来,所以有可能单位是会把你们作为单位人数报税务的,因为报给税务人数多,相应的单位可列支的工资额相对就高。如果单位没有为你们代扣代缴,只是代扣,显然是不对的,可以问单位要缴纳个税的纳税凭证。如果单位确实为你们代缴了,税务会给凭证的
8.关于企业发放员工工资的个人所得税是怎样收取的?
工资即薪金,除了起征点以外,没有其他优惠政策。
薪金所得超过起征点(3500)的计算、代扣代缴个人所得税。
[工资-三险一金-起征点]=应税所得
应税所得x适用税率-速算扣除数=个税。
表中应纳税额=应税所得
9.职工个人所得税
集体所有制企业改制股份制。对职工取得的拥有所有权的企业量化资产,不是不征税,是暂缓征税,等到实际转让的时候再征税,同时如果是转让的股份是国内的股份,那么很可能是免税的。至于分的利息股息红利,是应税的,如果是上市或者深圳A股的话,是减半征收,也就是10%征税
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