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第1招:综合所得的应纳税所得额<0
选择全年一次性奖金合并入综合所得计算,一定是最节税!
第2招:综合所得的应纳税所得额≥0且与全年一次性奖金之和≤36000
全年一次性奖金单独计算或并入综合所得两种方法可以任选,缴纳税款没有差别。
第3招:综合所得的应纳税所得额≥0且与全年一次性奖金之和≥36000
全年一次性奖金单独计算和并入综合所得就需要分别计算比较,选择最节税的方法。
为了节税税收成本,也可以提前规划年终奖金的金额,具体方法:
第一步:计算全年应纳所得税总额
全年应纳税额总额=全年工资应纳税额所得额+年终奖金额
第二步:对全年应纳税额总额进行分配

举个例子
居民个人张某为大海公司员工,2019年张某每月工资3万元,年终奖金6万元;假定张某每月三险一金及各项附加扣除5000元
请问:张某工资与年终奖金如何配置全年个人所得税负最低?
第一步:计算全年应纳税所得额
累计年度工资总额:36万元
专项及附加扣除:6万元
基本减除费用:6万元;
一次性年终奖金:6万元
全年应纳税所得额=36-6-6+6=30万元
第二步:对全年应纳税额总额分配
根据全年应纳税总额查表为第9行,年终奖金额为14.4万时,税负最低;
此时,全年工资应纳税总额15.6万,工资总额为15.6+6+6=27.6万元。
5、有年终奖的注意了!小心这个坑,不然到手工资变少!
最后提醒大家注意的是,选择单独计算缴纳的,一定要注意发放金额的限额哦,多发1块钱,会导致多交税哦!
也举个例子
居民个人张某,单位12月份为其发放一次性取得税前年终奖36000元;
36000/12=3000,适用税率3%
应纳税额36000×3%=1080元
若发放36001元,则适用税率10%
应纳税额=36000×10%-210=3390元
相比较之下多缴纳税款2310元
你好,很高兴为你解答我工资6800个人所得税的问题,假设税前扣除的三险一金为0的情况下,要交225元个人的所得税。
一、含义:
个人所得税,是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
二、征税对象:
1、法定对象:
我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,在华取得所得的外籍人员和港、澳、台同胞。
2、居民纳税义务人:
在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,是居民纳税义务人,应当承担无限纳税义务,即就其在中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个人所得税。
3、非居民纳税义务人:
在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,是非居民纳税义务人,承担有限纳税义务,仅就其从中国境内取得的所得,依法缴纳个人所得税。
三、计算方法:
1、应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数;扣除标准3500元/月(工资、薪金所得适用)
2、应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准。
个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。
个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。在有些国家,个人所得税是主体税种,在财政收入中占较大比重,对经济亦有较大影响。
扩展资料:
征税对象
我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,在华取得所得的外籍人员和港、澳、台同胞。
居民纳税义务人
在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,是居民纳税义务人,应当承担无限纳税义务,即就其在中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个人所得税。
非居民纳税义务人
在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,是非居民纳税义务人,承担有限纳税义务,仅就其从中国境内取得的所得,依法缴纳个人所得税。
本文由可牛信用于2022-09-30发表在可牛信用 版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 297998376@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
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