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27万交多少个人所得税(一年30万交多少个人所得税)

27万交多少个人所得税(一年30万交多少个人所得税)  第1张

1.应缴纳多少个人所得税

依据国税发[1994]089号国家税务总局关于印发《征收个人所得税若干问题的规定》的通知第八点规定:个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬所得性质,按照劳务报酬所得项目征收个人所得税。
  依据《个人所得税法》第三条第四款规定。劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。又根据第六条第四款之规定,劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。又根据《个人所得税法实施条例》第十一条规定:税法第三条第四项所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20 000元。应纳税所得额超过20 000元至50 000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50 000元的部分,加征十成。
  综合上述政策法规可知,董事费在个人所得税中是按照劳务报酬所得项目征收个人所得税,劳务报酬的个税基本计算方式是:应纳税所得额不超过4000元的,扣除800元的费用后,按照20%税率计征;在4000元以上时,扣除20%的费用后,按照20%的税率计算;对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
  劳务报酬收入适用税率表
  级数 劳务报酬收入额 税率(%) 速算扣除数(元)
  1 不超过20000元的 20 0
  2 超过20000元至50000元的部分  30 2000
  3 超过50000元的部分  40 7000

  所以方先生担任某有限公司董事,但是不在该公司任职,2009年从该公司取得董事费收入15万元,其中的5万元通过国家机关捐赠红十字事业。先计算方先生的应纳税所得额为15万元减去5万元的捐赠后收入为10万元。
  应纳税所得额100000-(100000×20%)=80000
  应纳税额=80000×40%-7000=25000
  通过计算得出方先生,方先生董事费应缴纳个人所得税为25000元。即选项中的C。



2.2021年工资个人所得税怎么算?

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。

实际上,很多人对于个税不太了解,不知道自己是否要交,怎么交,根据相关规定,只要你的工资每月超过5000,那就要交个人所得税了。累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。其中:累计减除费用,按照个税起征点5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

案例:

公司员工张三:2021年1月工资15000元;2021年2月工资45000元;2021年3月工资15000元。有一个正在上小学的儿子,子女教育每月扣除1000元;首套住房贷款利息支出每月1000元;父母健在,且是独生子女,赡养老人支出每月可以扣除2000元。五险一金每月缴纳3000元。购买符合条件的商业健康保险每月200元。

2021年1月

应纳税所得额=15000-5000(累计减除费用)-3000(累计专项扣除)-4000(累计专项附加扣除) -200(累计依法确定的其他扣除)=2800元;应纳税额=2800*3%=84元。

2021年2月

应纳税所得额=60000(累计收入)-10000(累计减除费用)-6000(累计专项扣除)-8000(累计专项附加扣除) -400(累计依法确定的其他扣除)=35600元;应纳税额=35600*3%=1068-84 (已预缴预扣税额)=984元。



3.我新买的二手房26万需要交个人所得税吗

一般情况下,一次购房90平米以下按1%税率征收,90-144平米1.5%,144平米以上3%;二次购房都是3%,不分面积。
  2、营业税(买方支付)
  此项营业税由城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和销售营业税组成,征收税率为5.6%。
  个人购买超过2年(含2年)的普通住宅对外销售的,免征营业税。
  3、个税(买方支付)
  核定征收方式:应纳个人所得税=计税价格×1%(或1.5%、3%),我市个人住房转让个人所得税核定征收率标准为:普通住房1%,非普通住房或非住宅类房产为1.5%,拍卖房产为3%。
  对于个人转让自用2年以上、并且是家庭唯一住宅,免征个人所得税。
  4、印花税(买卖双方各0.05%)
  印花税是针对合同或者具有合同性质的凭证,产权转移书据,营业账簿,权利、许可证照和经财政部确定征税的其他凭证所收的一类税费。
  对于购房者而言,印花税的税率是0.05%,即购房者应纳税额为计税价格×0.05%的数值,印花税采取由纳税人自行缴纳完税的方式。
  对个人销售或购买住房暂免征印花税。
  二级转移登记只收取买方0.05%的印花税。



4.一般纳税人如何交所得税?

一般纳税人需要交的税如下: 增值税(17%或者13%,分商品)、城建税7%、教育费附加3%,地方教育费附加1%,印花税(5元/本,收入的万分之五),企业所得税(18%,27%,33%,),个人所得税等。 1、增值税按销售收入17%;

2、城建税按缴纳的增值税的7%缴纳; 3、教育费附加按缴纳的增值税的3%缴纳; 4、地方教育费附加按缴纳的增值税的2%缴纳; 5、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时); 6、企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润)缴纳(3万元以内18%,3万元至10万元27%,10万元以上33%); 7、发放工资代扣代缴个人所得税。



5.请教各位大虾,年薪8到12万怎么详细计算个人所得税?

1.全年应纳税所得额=利润表上的累计利润12万+纳税调整(如果有的话);

2.全年应纳税额=应纳税所得额×适用税率;

3.年终结束后4个月内汇算清缴:以前月或季度累计预缴的进行多退少补。 一般适用税率为33%,因此,全年应纳税额=12×33%=3.96万。 假如以前已交纳了2万,则需补交1.96万税即可。 对年应纳税所得额在3-10万元的企业,按27%的税率征收;对年应纳税所得额在3万元以下的企业,按18%的税率征收;以及符合条件的其它优惠税率。



6.国家规定的餐饮税是多少?

餐饮税主要包含以下:

1、营业税:按照营业额征收,适用税率为5% 。

2、所得税:年所得额3万以下,税率为18% ;年所得额小于十万大于3万的,税率为27% ; 年所得额大于十万,税率为33%。

3、城市维护建设税:按交纳的营业税额交纳,市区7% ; 县城镇5% ;乡1% 。 

4、教育费附加:按交纳的营业税税额的3%交纳。

5.其他附加:按纳税人所在地的有关规定计算交纳。

6、代扣代缴个人所得税。



7.二十万奖金要交多少个税?

如果发放奖金当月的工资超过3500,那么先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月(是几个月的奖金就除以几个月),按其商数确定税法规定的适用税率和速算扣除数。
然后按公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数
如果没有超过3500,先补足3500,用资金数--补足数 /实际月份 ,按其商数确定税法规定的适用税率和速算扣除数。然后按公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数



8.我买了一套总价27万的二手房子。请问都需要交什么税,各项税加在一起的总额是多少?

第1;你是第几次购房,第2次的话要交.3%的契税。若是第一次购房。看房子证上的建筑面积是多少,以90平和144平中不等 上的契税又不一样,可全免,还有从1%-3%不等。
第2;此房的房产证满5年没有,如果没满。需交纳5.5%的营业税。
第3;个税1%
第4;土地出让金,1%
税费因情况不同,价钱不同。比如地方,政策,是否按揭等。
只供参考。应该说最多3W之内能办下来



9.月收入2.8万要交多少税

个人所得税吧,连接下面的地址输入算一下:
http://www.dgds.gov.cn/portal/jsp/portal/category_frame.jsp?categoryId=1027323&siteName=dg&styleName=green&portletStyleName=menu
注意:收入应该可以在税前扣除社保、公积金等个人负担部分的。




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